ГлавнаяМедиаАктуальные новостиУкраина вернулась к излюбленному газовому шантажу

Украина вернулась к излюбленному газовому шантажу

05 марта 2024

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал деловой газете «Взгляд» возможные варианты продления транзита российского газа через территорию Украины.

«Украина заявляет, что не будет вступать в переговоры с Россией. Понятно, что никаких соглашений по транзиту газа не будет. С другой стороны, создание консорциума означает, что Украина хочет договариваться не с разными европейскими странами, а с консорциумом европейских стран, чтобы со стороны Евросоюза был единый заказчик. Или Украина хочет, чтобы европейцы выступили гарантом обеспечения транзита газа и сами вели переговоры с Россией. То есть Украина предлагает, чтобы газотранспортные мощности на аукционах бронировал не Газпром, а покупатели газа – сами европейские компании», – объясняет  Алексей Громов.

«Сейчас России все равно, каким образом Европа будет покупать российский газ после 2024 года. Если Европа будет готова взять на себя дополнительные риски, связанные с украинским транзитом, то Газпром будет поставлять газ до границы с Украиной. Но я сомневаюсь, что европейцы пойдут на такие условия, так как это создает риски доставки газа. Сейчас Россия и Украина заинтересованы в том, чтобы обеспечить сохранность газотранспортной системы даже в условиях ведения полномасштабных военных действий. Но когда Россия перестанет отвечать за доставку газа по украинской территории, то вся ответственность перейдет на европейцев и украинцев», – отмечает эксперт.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!