ГлавнаяМедиаАктуальные новостиОПЕК+ против американской нефти

ОПЕК+ против американской нефти

19 марта 2024

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов прокомментировал журналу «Нефть и капитал» перспективы роста добычи и экспорта нефти в США и в других странах вне ОПЕК+ в 2024-2025 гг.

Алексей Белогорьев обратил внимание, что как бы сильно американские компании не хотели занять больше места на различных рынках, многое все равно зависит от уровня добычи в США. А ее рост в этом году явно замедлился.

Эксперт признал, что в Штатах продолжает повышаться эффективность технологий бурения, однако не стоит переоценивать: темпы уже не те, что были примерно 10 лет назад. Более того, в падении роста добычи в этом году большую роль играет структурная проблема, связанная с удорожанием удельных расходов компаний на бурение и добычу.

«Роль США в приросте предложения нефти на мировом рынке в 2024 и 2025 гг. будет явно ниже, чем в 2023-м. Но рост экспорта будет со стороны поставщиков вне ОПЕК+, включая Норвегию, Канаду, Гайану, Бразилию и даже КНР. Все они тоже увеличат долю на мировом рынке, заменяя членов картеля, которые свою добычу пока не увеличивают. ОПЕК+, если сохранит свои ограничения, которые наблюдаются в I квартале 2024-го, будет свои позиции на рынке терять. Единственное, что немного успокаивает, это плавность процесса, т. е. резкой смены поставщиков на рынке не будет», — считает Белогорьев.

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!