ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНа бирже опять растут цены на бензин и дизель

На бирже опять растут цены на бензин и дизель

21 марта 2024

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Российская газета» о росте цен на бензин в России.

С начала марта биржевые котировки бензина и дизельного топлива (ДТ) выросли более чем на 10%, фактически приблизившись к значениям, с которых начался в прошлом году топливный кризис. В рознице ситуация спокойная, цены стабильны и почти не меняются с начала года. Понятно, что долго не реагировать на подорожание в опте АЗС не смогут, ведь приобретают топливо они через биржу или на нефтебазах.

По мнению Кондратьева, трансляция котировок оптового рынка в цены на АЗС будет происходить достаточно медленно. У розницы есть запас прочности, и участники рынка будут следить за тем, что будет происходить в опте. Конечно, для независимых сетей сложившаяся сейчас на рынке ситуация создает большие риски, и в этом сегменты рынка мы можем увидеть повышение цен уже совсем скоро. Но и в этом случае, повышение вряд ли будет значительным - на горизонте 1-2 месяцев - рост не более чем на 3%.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!