ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКоммунальная катастрофа: в чем на самом деле причины тысяч аварий в РФ

Коммунальная катастрофа: в чем на самом деле причины тысяч аварий в РФ

05 марта 2024

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий журналу «РБК. Петербург» о ситуации в российском тепловом хозяйстве.

«В 2022 году предприятия сектора проинвестировали 193 млрд руб., при потребности, оцениваемой Минэнерго еще в 2019 году в 400 млрд руб. Таким образом, сейчас сектор недофинансирован на 50%. Но это среднее значение по стране. В Москве, Санкт-Петербурге и Тюменской области теплоснабжение получает значительные инвестиции, а в других регионах недофинансирование достигает 60–70%», — говорит Сергей Кондратьев.

Как предотвратить потери

Пересмотр тарифной политики — необходимое, но недостаточное условие для вовлечения бизнеса в модернизацию инфраструктуры ЖКХ. 

«Заплатив эти деньги, потребитель получит обновленную «жесткую» централизованную систему теплоснабжения со значительными нормативными потерями (ведь дома часто удалены от источников тепла), высоким расходом тепла, потому что потребитель не может изменить потребление, и дорогим резервированием, то есть необходимостью строить дублирующие мощности для таких больших систем. И через 20 лет столкнется с теми же проблемами», — поясняет Сергей Кондратьев. 

При этом эксперт отмечает, что альтернативный путь — строительство полностью децентрализованной системы, как это сделали страны Восточной Европы, — вряд ли доступен в настоящий момент в силу высокой стоимости.

Договориться «на входе»

Несмотря на коммунальные катастрофы уходящей зимы, в запасе у властей есть как минимум несколько лет, чтобы запустить процесс модернизации и реконструкции теплосистемы. 

«Сложность в том, что федерации и регионам необходимо договориться «на входе», что делать. И это непросто в условиях текущих бюджетных ограничений. Возможно, правильное решение — внедрить механизм, по аналогии с уже запущенным для расселения аварийного жилого фонда: когда регионы могут, взяв на себя обязательства по софинансированию, получать целевую поддержку из федерального бюджета или от специально созданного фонда», — предлагает Сергей Кондратьев.

И только после того, как стратегия будет определена, а тарифная политика приведена в соответствие с текущей ситуацией, можно будет говорить о привлечении частных инвестиций, заключает эксперт.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!